MOKI Steiermark – Mobile Kinderkrankenpflege

Wir sind eine Nonprofit Organisation, bestehend aus diplomierten Kinderkrankenpflegerinnen
mit mindestens 2-jähriger Berufserfahrung im Kinder- und Jugendlichenbereich.
Wir betreuen Einzelpersonen, Familien, Gruppen, Organisationen und Gemeinden.

Ernestine Weiß, BA

e.weisz@stmk.moki.at

Geschäftsführung & Obfrau
Teamleitung
DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)

Zusatzausbildung:
Bachelorstudium Gesundheits- und Pflegemanagement an der Fachhochschule Kärnten
Universitätslehrgang Palliative Care in Pädiatrie an der Paracelsus Universität Salzburg
Trageberaterin
Stillberaterin
Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs
Kinästhetik infant handling Grund- und Aufbaukurs

Bettina König

b.koenig@stmk.moki.at
+43 664 5533066
+43 677 62399052

Stellvertretende Obfrau
DGKP ( Kinder- und Jugendlichenpflege)

Zusatzausbildung:
Sonderausbildung in der Intensivpflege von Früh- und Neugeborenen, Kindern und Jugendlichen
ULG Palliative Care Pädiatrie an der Paracelsus Universität in Salzburg
Basislehrgang Aromapflege § 63 bzw. § 104c GuKG
Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs
Kinästhetik infant handling Grund- und Aufbaukurs

Elisabeth Renner

l.renner@stmk.moki.at
+43 664 5016804

Vorstandsmitglied
DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)

Zusatzausbildung:
Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs
Kinästhetik infant handling Grund- und Aufbaukurs
ULG Palliative Care Pädiatrie an der Paracelsus Universität in Salzburg

Tanja Proß

t.prosz@stmk.moki.at
+43 664 3536387

DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)

Zusatzausbildung:
Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs
Kinästhetik Infant Handling Grund-, Aufbau- und Zertifizierungskurs

Barbara Fankl

b.fankl@stmk.moki.at
+43 660 4999858

DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)

Zusatzausbildung:
Weiterbildung Praxisanleitung gemäß der Gesundheit- und Krankenpflege Weiterbildungsverordnung
Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs
Kinästhetik infant handling Grund- und Aufbaukurs

Evelin Kapler

e.kapler@stmk.moki.at
+43 677 61657576

DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)
DGKP

Zusatzausbildung:
Kursleiterin für Babymassage
Grundkurs Basale Stimulation
Cranio Sacral Therapie (in Ausbildung)

Silvia Friese

s.friese@stmk.moki.at
+43 660 2280057

DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)

Zusatzausbildung:
Sonderausbildung in der Intensivpflege von Früh- und Neugeborenen, Kindern und Jugendlichen
Weiterbildung Wundmanagement
Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs
Kinästhetik infant handling Grundkurs

Karoline Sonntagbauer

k.sonntagbauer@stmk.moki.at
+43 676 41 85 525

DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)

Zusatzausbildung:
ULG- Diabetes Care an der Medizinischen Universität Graz
Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs
Kinästhetik Infant Handling Grund-, Aufbau- und Zertifizierungskurs

Isabella Spindler

i.spindler@stmk.moki.at
+43 664 508 33 08

DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)

Zusatzausbildung:
Sonderausbildung in der Intensivpflege von Früh- und Neugeborenen, Kindern und Jugendlichen
Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs
Kinästhetik infant handling Grundkurs
Cranio Sacraler Ausgleich

Sandra Waldhaus

s.waldhaus@stmk.moki.at
+43 664 1401714

DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)

Zusatzausbildung:
Sonderausbildung in der Intensivpflege von Früh- und Neugeborenen, Kindern und Jugendlichen
Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs
Kinästhetik infant handling Grundkurs

Sandra Manuela Zierer

s.zierer@stmk.moki.at
+43 681 20490628

DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)

Zusatzausbildung:
Sonderausbildung in der Intensivpflege von Früh- und Neugeborenen, Kindern und Jugendlichen
Kindermassage
Kinderyoga
Leitung von Workshops Kinderkrankenpflege mit Hausmitteln

Beatrix Reithofer

b.reithofer@bgld.moki.at
+43 677 625 90 833

DGKP

Zusatzausbildung:
Sonderausbildung in der Intensivpflege
Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs
Kinästhetik Grundkurs

Ramona Heissenberger

r.heissenberger@stmk.moki.at
+43 676 5205907

DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)

Zusatzausbildung:
Basale Stimulation Grund- und Aufbaukurs
Kinästhetik Infant Handling Grund-, Aufbau- und Zertifizierungskurs

Susanne Thurner

s.thurner@noe.moki.at
+43 650 3820104

DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege)
DGKP

Zusatzausbildung:
ULG palliative Pädiatrie
Basisseminar Basale Stimulation
Grundkurs Kinaesthetics

Silvia Hagen

s.hagen@stmk.moki.at
+43 664 73893010

DGKP

Zusatzausbildungen:
heilsames Bewegen
Gewürz und Kräuterkunde
wohltuende Körperanwendungen
Ayurveda
Hypnose % Trancearbeit

Doris Spalek Moki Steiermark Mobile Kinderkrankenpflege Obfrau Stellvertrende Geschäftsführung

Doris Zoder-Spalek, MBA

d.spalek@bgld.moki.at
+43 699 16677770

Beirat

Zusatzausbildung:
Masterstudium Gesundheitsmanagement
Universitätslehrgang Palliative Care Pädiatrie an der Paracelsus Universität in Salzburg

Close
Go top